大阪府堺市 中央幼稚園のトップページへ移動できます

私立幼稚園 保育園〔大阪府〕の中央幼稚園では安心で楽しい幼稚園〔保育園〕生活をご提供

サイトマップ

  • 中央幼稚園ホームページ
  • 幼稚園の紹介
  • 幼稚園内施設のご案内
  • お問い合わせ
  • アクセス

HOME >> 中央幼稚園の紹介 >> 入園説明会のご案内 >> 中央ランド【未就園児クラス】について 

中央幼稚園 中央ランド 未就園児クラス


各クラスの詳細は、上記タブからご確認ください。

令和5年度 中央ランド【未就園児クラス】について 

ひよこ組

 中央幼稚園を身近に利用していただくために、本園では未就園児クラスを開設しております。
 同学年のお友達との交流を通して、ふれあいの大切さやお子様の新たな姿を発見してみませんか?
 お友達といっしょに、楽しい時間を過ごしましょう。

1歳児クラス(令和3年4月2日~令和4年4月1日生)

さくらんぼ組① 月曜日
親子(11月以降は、お子様のみ参加。本園入園希望者優先)
いちご組① 木曜日
お子様のみ(本園入園希望者優先)

2歳児クラス(令和2年4月2日~令和3年4月1日生)

さくらんぼ組② 金曜日
親子(11月以降は、お子様のみ参加。本園入園希望者対象)
いちご組② 水曜日
お子様のみ(本園入園希望者対象)

補足説明

  • 同時に2つの組に在会することはできません。
  • 入会金は、申込時にお預かりいたします。
  • 令和4年度未就園児1歳児クラスから継続される場合、入会金は不要です。
  • 外遊び・製作などをいたします。汚れてもよい服装でお越しください。
  • 登園および降園のお迎えは、10分前に〔にじの部屋〕へお願いいたします。
  • 欠席や遅刻をされる際は、保育開始時間の15分前までに連絡してください。
  • 4月初回時にお渡しするカラー帽子、名札、出席カード、保護者章は、2回目以降の登園時にお持ちください。

にじ組

にじ組

毎回、参加者を募集します。入会金は不要です。
親子で参加していただける、季節を感じるイベント(夏祭り、ミニ運動会、クリスマスパーティー等)を企画いたします。
詳細はイベントのおおよそ1か月前に本園ホームページに掲載する予定です。
皆様の参加を心よりお待ちしております。


1歳児クラス 募集要項 

~令和3年4月2日~令和4年4月1日生~

『さくらんぼ組①』  月曜日 ★親子で開始、11月からはお子様のみの参加★

対象 お子様と保護者 
11~3月はお子様のみの参加になります。
申込開始 令和4年11月1日(火) AM9:30~
入会金 5,000円
入会金は申込時にお預かりいたします。
4月初回時にカラー帽子、保護者章、名札、出席カードを
 プレゼントいたします。
保育日 月曜日 / 月2回程度
予定表は、入会申込時にお渡しいたします。
保育時間 【4~10月】
  Aグループ⇒10:00~11:00(60分)
  Bグループ⇒11:15~12:15(60分)
【11~3月】
  10:00~12:00(120分)1クラスで実施
定員 ・4~10月 各グループ8人 計16人
・11~3月 1クラス16人
費用 4月初回時  10,800円 (4~10月分)
11月初回時  17,500円 (11~3月分)
いったん、納入していただいた費用は返金できません。
  ご了承ください。
年度途中で入会を希望される方はご相談ください。

『いちご組①』  木曜日 ★お子様のみの参加★

対象 お子様のみ
本園入園希望者優先
申込開始 令和4年11月1日(火) AM9:30~
入会金 5,000円
入会金は申込時にお預かりいたします。
4月初回時にカラー帽子、保護者章、名札、出席カードを
 プレゼントいたします。
保育日 木曜日 / 月2回程度
予定表は、入会申込時にお渡しいたします。
保育時間 10:00~12:00(120分)
定員 16人
費用 3,500円 / 月
欠席等されても返金はできません。ご了承ください。

2歳児クラス 募集要項 

~令和2年4月2日~令和3年4月1日生~

『さくらんぼ組②』  金曜日 ★親子で開始、11月からはお子様のみの参加★

対象 お子様と保護者
11~3月はお子様のみの参加になります。
11月以降は、本園入園希望者が対象です。
申込開始 令和4年11月1日(火) AM9:30~
入会金 5,000円
入会金は申込時にお預かりいたします。
4月初回時にカラー帽子、保護者章、名札、出席カードを
 プレゼントいたします
令和4年度未就園児1歳児クラスから継続される場合、
 入会金は不要です。
保育日 金曜日 / 月2回程度  (11月以降 月3回程度) 
予定表は、入会申込時にお渡しいたします。
保育時間 【4~10月】
  Aグループ⇒10:00~11:00(60分)
  Bグループ⇒11:15~12:15(60分)
【11~3月】
  10:00~12:00(120分)1クラスで実施
定員 ・4~10月 各グループ8人 計16人
・11~3月 1クラス16人
費用 4月初回時  10,800円 (4~10月分)
11月初回時  17,500円 (11~3月分)
いったん、納入していただいた費用は返金できません。
 ご了承ください。
年度途中で入会を希望される方、満3歳児学級にご入園
 される方はご相談ください。

『いちご組②』  水曜日 ★お子様のみの参加★

対象 お子様のみ
本園入園希望者対象
申込開始 令和4年11月1日(火) AM9:30~
入会金 5,000円
入会金は申込時にお預かりいたします。
4月初回時にカラー帽子、保護者章、名札、出席カードを
 プレゼントいたします
令和4年度未就園児1歳児クラスから継続される場合、
 入会金は不要です。
保育日 水曜日 / 月3回程度
予定表は、入会申込時にお渡しいたします。
保育時間 10:00~12:00(120分)
定員 18人
費用 3,500円 / 月
欠席等されても返金はできません。ご了承ください。

3歳お誕生日の次の日以降、『2歳児クラス(さくらんぼ組②・いちご組②』から満3歳児
 クラス(ひよこ組)への入園が可能です。


ページのトップへ


新着情報